}

Антонин Порфирьевич Спиридонов(1886-1960)

(По воспоминаниям его племянницы Нины Григорьевны Андриановой (Ананьевой ))

Младший сын Порфирия Спиридоновича и Екатерины Яковлевны Антонин родился в 1886 г. в селе Икково Чебоксарского района.

О его молодых годах Антонин молодойпрактически ничего не известно.

Сохранилось только 2 фотографии тех лет. На одной он изображен со своей матерью Екатериной Яковлевной Спиридоновой (девичья фамилия ее -  Черноярова),  другая фотография сделана в 1906 г., то есть на фотографии справа ему уже около 20 лет.

После женитьбы проживал со своей женой Фавстой ( Фаюсенькой, как он нежно называл ее)в Цивильском районе в деревне Хыркасы. Арендовал Байдушевскую мельницу. Своих детей у них с женой не было. Они воспитывали племянницу жены Милицу.

На фотографии справа: Антонин Порфирьевич в молодые годы.

Антонин Порфирьевич был крестным отцом отцом своей племянницы -   моей бабушки Нины, которая называла его "дядя Тоничка". Фотография, расположенная слева под фотографией Антонина с матерью, была сделана в 1916 году.  Такую фотографию он подарил моей бабушке с надписью "На добрую память крестнице Нине от крестного Антонина.  22 февраля 1916 г.". ( в оригинале, разумеется написано с использованием буквы "ять").

Поскольку Антонин Порфирьевич в период проведения НЭП владел водяной мельницей, то с началом кампании по "раскулачиванию" он, разумеется, был вызван в комиссию по раскулачиванию.

Мне неизвестно, что он говорил на заседании той самой "тройки"  (одной из печально известных сталинских комиссий, выносивших внесудебные приговоры, которые в народе именовались  "тройками"), но в результате в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое затем передали уже в "Особую тройку", а его самого взяли под стражу.

В 1930-м  году.. Антонин Порфирьевич был арестован, содержался под стражей в Цивильске.  Приговорен Особой  тройкой  при НПОГПУ Нижегородского края 21 марта 1930 г. по ст. 58-10 с мотивировкой  «Вел антисоветскую и антиколхозную агитацию»...

Антонин Порфирьевич«  Приговор: Заключить в концлагерь на 5 лет. Имущество конфисковать.»

После возвращения из концлагеря Антонин Порфирьевич  работал  в каком-то государственном учреждении. Но здоровье его было уже очень сильно подорвано. Из круглолицего здоровяка, каковым он выглядит на фотографии 1916 года, он превратился в худого, больного человека (на фотографии справа Антонин Порфирьевич в середине 1930-х годов, после возвращения из Соловецкого концлагеря).

Последние годы жизни жил материально очень трудно Приемная дочь его Милица  умерла раньше его на несколько лет, оставив троих детей. Уже Антонин Порфирьевич в послевоенные годыбудучи смертельно больным,  он из последних сил успел устроить их в детский дом. Умер Антонин Порфирьевич в 1960 г. ,видимо, от рака  пищевода.У нас сохранилось его письмо, написанное за несколько месяцев до смерти, в котором он благодарит за помощь  .Его жена Фаюсенька самоотверженно ухаживала за ним до последнего часа. Сама она умерла  30 декабря 1975 г. в доме инвалидов.

Антонин Порфирьевич Спиридонов был реабилитирован 9 ноября 1989 г. Прокуратурой Чувашской АССР по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. « О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв  репрессии в период 30-40-х и начала 50-х годов».

(Гос. Архив Чувашской АССР).

похороны прадеда

дТонечкаНа снимке слева: похороны Александра Порфирьевича Спиридонова, старшего брата Антонина Порфирьевича. Стоят у гроба слева направо - дочь Александра Порфирьевича Вера Александровна Спиридонова, внучка Александра Порфирьевича Инна Сергеевна Вантеева (Костина),  дочь Александра Порфирьевича  Нина Александровна Костина (Спиридонова), зять Александра Порфирьевича Борис Константинович Вантеев (в форме лейтенанта речного флота), сын Александра Порфирьевича Николай Александрович Спиридонов, брат Александра Порфирьевича Антонин Порфирьевич Спиридонов.

На снимке справа: Антонин Порфирьевич во время похорон старшего брата Александра Порфирьевича Спиридонова (в конце октября 1953 года).

Как раз таким я его и запомнил, потому что мы с бабушкой несколько раз были в гостях у дяди Тонички с тетей Фаечкой (как звала их моя бабушка). Мне тогда было лет 5-6, и я  помню, что дядя Тоничка опирался на палку и кашлял, выглядел он болезненно, что неудивительно:  ведь это было незадолго до его смерти.

E-mail отправителя *:
Тема письма: